sorteggi-europa-league

In diretta live dalle ore 13 segui con noi gli accoppiamenti live del prossimo turno di Europa League

Le squadre qualificate ai sedicesimi di finale di Europa League

  • AC Milan (ITA)
  • Ajax (NED)
  • Antwerp (BEL)
  • Arsenal (ENG)
  • Benfica (POR)
  • Braga (POR)
  • Club Brugge (BEL)
  • Crvena zvezda (SRB)
  • Dinamo Zagreb (CRO)
  • Dynamo Kyiv (UKR)
  • Granada (ESP)
  • Hoffenheim (GER)
  • Krasnodar (RUS)*
  • Leicester City (ENG)
  • Leverkusen (GER)
  • LOSC Lille (FRA)
  • Maccabi Tel-Aviv (ISR)
  • Manchester United (ENG)*
  • Molde (NOR)
  • Napoli (ITA)
  • Olympiacos (GRE)*
  • PSV Eindhoven (NED)
  • Rangers (SCO)
  • Real Sociedad (ESP)
  • Roma (ITA)
  • Salzburg (AUT)*
  • Shakhtar Donetsk (UKR)*
  • Slavia Praha (CZE)
  • Tottenham (ENG)
  • Villarreal (ESP)
  • Wolfsberg (AUT)
  • Young Boys (SUI)

Gli accoppiamenti dei sedicesimi di Europa League

  • Dynamo Kyiv (UKR) – Club Brugge (BEL)
  • Real Sociedad (ESP) – Manchester United (ENG)*
  • Benfica (POR) – Arsenal (ENG)
  • Crvena zvezda (SRB) – AC Milan (ITA)
  • Antwerp (BEL) – Rangers (SCO)
  • Slavia Praha (CZE) – Leicester City (ENG)
  • Salzburg (AUT)* – Villarreal (ESP)
  • Braga (POR) – Roma (ITA)
  • Krasnodar (RUS)* – Dinamo Zagreb (CRO)
  • Young Boys (SUI) – Leverkusen (GER)
  • Molde (NOR)- Hoffenheim (GER)
  • Granada (ESP) – Napoli (ITA)
  • Maccabi Tel-Aviv (ISR) – Shakhtar Donetsk (UKR)*
  • Ajax (NED) – LOSC Lille (FRA)
  • Olympiacos (GRE)* – PSV Eindhoven (NED)

Quando si svolge?

Il sorteggio si tiene al Quartier Generale UEFA a Nyon, Svizzera, lunedì 14 dicembre. Puoi seguire la diretta live qui dalle 13:00 CET.

Chi partecipa?

Il sorteggio comprende le 12 vincitrici dei gruppi e le 12 seconde, più otto squadre provenienti dalla UEFA Champions League, dopo essere arrivate terze nei rispettivi gironi (quattro squadre di queste con i risultati migliori sono designate come teste di serie insieme ai vincitori della UEFA Europa League).

Teste di serie Europa League

AC Milan (ITA, prima Gruppo H)
Arsenal (ENG, B)
Ajax (NED*)
Club Brugge (BEL*)
Dinamo Zagreb (CRO, K)
Hoffenheim (GER, L)
Leicester (ENG, G)
Leverkusen (GER, C)
Manchester United (ENG*)
Napoli (ITA,F)
PSV Eindhoven (NED, E)
Rangers (SCO, D)
Roma (ITA, A)
Shakhtar Donetsk (UKR*)
Tottenham (ENG, J)
Villarreal (ESP, I)

Non teste di serie di Europa Legaue

Antwerp (BEL, seconda Gruppo J)
Benfica (POR, D)
Braga (POR, G)
Crvena zvezda (SRB, L)
Dynamo Kyiv (UKR)*
Granada (ESP, E)
Krasnodar (RUS)*
LOSC Lille (FRA, H)
Maccabi Tel-Aviv (ISR, I)
Molde (NOR, B)
Olympiacos (GRE)*
Real Sociedad (ESP, F)
Salzburg (AUT)*
Slavia Praha (CZE, C)
Wolfsberg (AUT, K)
Young Boys (SUI, A)

*Trasferita dalla UEFA Champions League

Come funziona il sorteggio?

  • Le squadre teste di serie giocheranno la partita di ritorno in casa.
  • Nessuna squadra può affrontare un club dello stesso girone di UEFA Europa League o della stessa federazione nazionale.
  • Come deciso dal Comitato Esecutivo UEFA, le squadre russe e ucraine non possono essere sorteggiate contro.

Quando si svolgono le partite? | Date Europa League

Le gare di andata dei sedicesimi sono in programma per giovedì 18 febbraio, con le gare di ritorno in programma il 25 febbraio. Gli orari di inizio sono divisi tra le 18:55 CET e le 21:00 CET, come nella fase a gironi. Il sorteggio degli ottavi si terrà il 26 febbraio.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui